суббота, 24 марта 2012 г.

ОБЕЗЛИЧЕННОСТИ. ЗНАКОМЬТЕСЬ - "БОЛЬШАЯ КЛИЗМА"

Для тех, кто не в курсе: Эдуард Багиров - председатель Общественного совета при МВД Украины.
СПРАВКА: 
10 июля 1996 года Багиров Э.С., 1968 г.р., уроженец г. Баку Азербайджанской ССР, гражданин Украины, был арестован Минским РУВД города Киева за совершение тяжкого преступления - вымогательства в составе организованной группы с применением насилия. 
22 ноября 1996 года Багиров Э.С. был осужден Минским районным судом города Киева по части 3 статьи 144 Уголовного кодекса Украины* к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. 
Решением Верховного Суда Украины от 20 января 1998 года приговор Багирову Э.С. пересмотрен и назначен срок 5 лет лишения свободы. 
В апреле 2000 года Багиров Э.С. был условно-досрочно освобожден.
* Стаття 144. Вимагательство
Вимога передачі індивідуального майна громадян чи права на майно або вчинення будь-яких дій майнового характеру під погрозою насильства над потерпілим або близькими йому особами, розголошення відомостей, що ганьблять його або близьких йому осіб, пошкодження чи знищення їх майна (вимагательство) -
карається позбавленням волі на строк до п'яти років з конфіскацією майна чи без такої або виправними роботами на строк до двох років з конфіскацією майна чи без такої.
Вимагательство, вчинене повторно, або за попереднім зговором групою осіб, або під погрозою вбивства чи нанесення тяжких тілесних ушкоджень, або поєднане з насильством, що не є небезпечним для життя і здоров'я, або з пошкодженням чи знищенням майна, -
карається позбавленням волі на строк від чотирьох до десяти років з конфіскацією майна.
Вимагательство, вчинене організованою групою, або особливо небезпечним рецидивістом, або поєднане з насильством, небезпечним для життя і здоров'я, або таке, що завдало великої шкоди, чи спричинило інші тяжкі наслідки, -
карається позбавленням волі на строк від семи до п'ятнадцяти років з конфіскацією майна.
(Із змінами, внесеними згідно з указами Президії
Верховної Ради Української РСР від 12.01.83 р. N 4571-X,
від 06.03.89 р. N 7226-XI;
із змінами, внесеними згідно із
законами України від 17.06.92 р. N 2468-XII,
від 20.11.96 р. N 530/96-ВР)




Почему в названии статьи присутствует термин "БОЛЬШАЯ КЛИЗМА"? Это - "цитата из неизданного"... 


16 февраля 2012 года на заседании Общественного совета при МВД Украины (фонограмма заседания, 1:41:50) господин Багиров сделал вид, что не знает, кто такой Ровшан Джаниев. Пользуясь информацией из открытых источников, напомню "господину правозащитнику" о событиях из недалекого прошлого.



3 октября 2008 года. Эдуард Багиров: "Я не советую беженцам ехать в Украину".
Прямая речь Багирова (цитата):
"Если Ровшан вернется в Азербайджан, он не проживет больше и двух месяцев – его убьют... Высылая Джаниева на родину, украинские правоохранители предрекают его на смерть... Когда МВД Украины не допускает в нашу страну граждан, которые могут нарушать законы – это нормальная процедура. Но кому и зачем нужно высылать человека в страну, где его убьют? Притом, что он не является гражданином этой страны. Я понимаю, что Азербайджан – это страна, которая обладает нефтью и бизнес с ней строится на определенных условиях, но я бы очень хотел, чтобы жизнь человека не зависела от бизнес-интересов отдельных политиков и правоохранителей, которые, к сожалению, путают свои прямые обязанности и интересы государства..."


СПРАВКА: Ровшан Рафик Оглы Джаниев ("Ровшан Лянькяраньский") родился в 1975 г. в Азербайджанской ССР. Считается самым влиятельным азербайджанским вором в законе. Получает доход от деятельности многочисленных коммерческих структур (в основном в Москве), чью деятельность контролируют подчиняющиеся ему группировки. В Азербайджане обвиняется в совершении нескольких убийств...
ЕЩЕ ОДНА СПРАВКАПо сообщению источников из ГУБОП МВД Украины, Ровшан Джаниев задерживался  в Украине три раза. В феврале 2008 года его «повязали» в одном из частных отелей Киева и должны были экстрадировать в Азербайджан, где он обвинялся в попытке умышленного убийства и незаконном хранении оружия.  А "сдал" авторитета, по словам оперативников, хозяин гостиницы - тоже выходец из Азербайджана и достаточно влиятельный бизнесмен. Естественно, таких вещей в воровском мире не прощают.
Однако, накануне экстрадиции Госкомитет по делам национальностей и религий странным образом предоставил Джаниеву статус политического беженца. Сначала адвокаты предоставили суду справку о том, что Ровшан Джаниев страдает психическим заболеванием и должен находиться под контролем врачей в азербайджанском психдиспансере. Но их доводы на судью не подействовали, и она вынесла решение о содержании его под стражей в течении сорока дней, пока Генпрокуратура не подготовит документы для депортации задержанного в Азербайджан. И тут Джаниев совершил неожиданный ход, подав в марте прошение о предоставлении ему... статуса беженца. По информации украинских СМИ, Ровшан не пожалел 2,5 миллиона долларов наличными...
Впоследствии Генпрокуратура опротестовала беженский статус вора, а в отношении председателя Госкомитета по делам национальностей и религий Александра Сагана возбудила дело по факту злоупотребления служебным положением при предоставлении Джаниеву упомянутого статуса. Первые два суда «авторитет», который делал все возможное, чтобы избежать экстрадиции, выиграл, но Высший административный суд в конце концов лишил его частичной неприкосновенности. Впрочем, Ровшан , даже узнав об отмене своего беженства, продолжал скрываться в Украине, где у него есть родня, а его безопасность здесь поддерживала вооруженная охрана.
В декабре 2009 года Ровшан был задержан в Киеве работниками Главного Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины и экстрадирован в Азербайджан с запретом на въезд в Украину сроком на 5 лет...
На помощь Джаниеву выступили и правозащитники, которые мотивировали вопрос тем, что по действующему украинскому законодательству, Ровшана Джаниева не могут передать Азербайджану, потому что это угрожает его жизни.

- Я должен был стать на защиту человека, потому что твердо понимаю, что его при возвращении на родину убьют, - сказал адвокат Эдуард Багиров. - Я не смотрю на его криминальное прошлое. Пусть его судят в России, гражданином которой он является. Но эта страна молчит. Она не вступается на своего...
Впоследствии Генпрокуратура опротестовала беженский статус вора, а в отношении председателя Госкомитета по делам национальностей и религий Александра Сагана возбудила дело по факту злоупотребления служебным положением при предоставлении Джаниеву упомянутого статуса. Первые два суда «авторитет», который делал все возможное, чтобы избежать экстрадиции, выиграл, но Высший административный суд в конце концов лишил его частичной неприкосновенности. Впрочем, Ровшан , даже узнав об отмене своего беженства, продолжал скрываться в Украине, где у него есть родня, а его безопасность здесь поддерживала вооруженная охрана.
В декабре 2009 года Ровшан был задержан в Киеве работниками Главного Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины и экстрадирован в Азербайджан с запретом на въезд в Украину сроком на 5 лет.

В Баку чуть более трех месяцев потребовалось 35-летнему "вору в законе", чтобы решить все свои проблемы с азербайджанской Фемидой. Он был освобожден из зала Суда по тяжким преступлениям. И это несмотря на то, что накануне государственный обвинитель потребовал для Джаниева, долгое время находившегося в международном розыске по обвинению в попытке умышленного убийства и незаконного хранения оружия, 12 лет лишения свободы. Вердикт судьи оказался вчетверо мягче - 2 года 9 месяцев, в зачет которых пошел срок, отбытый Ровшаном во время предварительного следствия. Перед зданием суда  Джаниева ждал кортеж из 35 автомашин.

"Отмотав срок" Ровшан решил  вернуться в Киев, видимо, с тайной надеждой отомстить обидчику, который "заложил" его. Но снова был задержан Управлением борьбы с организованной преступностью ГУ МВД Украины на железнодорожном вокзале Киева...


Почему украинские правоохранители не хотят видеть у себя Ровшана Лянькяраньского - читайте здесь и здесь.


Для тех, кто все еще не в курсе: Эдуард Багиров - председатель Общественного совета при МВД Украины.


Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий